7월 중순, 전기차 구매를 고민하는 많은 분이 아우디 e-트론 GT 라인업 앞에서 선택의 기로에 서게 됩니다. 동일한 플랫폼과 디자인을 공유하지만 가격이 4,725만원이나 벌어진 두 트림, S e-트론 GT 콰트로와 RS e-트론 GT 퍼포먼스는 같은 전기 그란투리스모라는 이름 아래 전혀 다른 성격을 지닙니다. 이번 비교에서는 가격, 연비, 유지비, 잔존가치라는 현실적인 기준으로 두 모델을 분석해 구매 결정에 도움을 드리고자 합니다.
S e-트론 GT: 가격 부담을 낮춘 전기 그란투리스모
RS e-트론 GT: 고성능을 극대화한 퍼포먼스 플래그십
스펙 종합 비교표
| 항목 | S e-트론 GT 콰트로 | RS e-트론 GT 퍼포먼스 |
|---|---|---|
| 신차 가격 | 17,765만원 | 22,490만원 |
| 주행 가능 거리 | 421km | 데이터 없음 |
| 연비 (복합) | 8.0km/kWh | 8.7km/kWh |
| 모터 | 전기모터 | 전기모터 |
| 구동방식 | 콰트로 (4륜) | 콰트로 (4륜) |
| 배터리 용량 | - | - |
| 전비 효율 | 3.3km/kWh | 데이터 없음 |
표에서 가장 눈에 띄는 차이는 신차 가격입니다. S e-트론 GT가 17,765만원, RS e-트론 GT가 22,490만원으로 무려 4,725만원의 차이가 발생합니다. 연비 측면에서는 RS e-트론 GT가 8.7km/kWh로 S e-트론 GT(8.0km/kWh)보다 0.7km/kWh 높습니다만, 실제 주행거리 차이는 제한적입니다. 두 모델 모두 동일한 4륜 구동 시스템을 사용하지만 RS 트림은 출력과 서스펜션 등에서 고성능 튜닝이 적용되어 가격 차이를 설명합니다.
비용 비교 랭킹
| 항목 | S e-트론 GT 콰트로 | RS e-트론 GT 퍼포먼스 | 유리한 쪽 |
|---|---|---|---|
| 신차 가격 | 17,765만원 | 22,490만원 | S e-트론 GT (4,725만원 낮음) |
| 연간 유지비 | 13+360+55 = 428만원 | 13+450+50 = 513만원 | S e-트론 GT (85만원 낮음) |
| 3년 감가 금액 | 9,327만원 | 11,740만원 | S e-트론 GT (2,413만원 적음) |
| 3년 총비용 | 10,611만원 | 13,279만원 | S e-트론 GT (2,668만원 낮음) |
연간 유지비 계산: S e-트론 GT는 자동차세 13만원(전기차 정액) + 보험료 360만원 + 연간 전기 충전비 55만원(연 1.5만km, 전비 3.3km/kWh, 전기요금 1832.68원/kWh 기준) = 연간 428만원입니다. RS e-트론 GT는 보험료가 450만원으로 더 높고 충전비가 50만원으로 다소 낮지만, 보험료 차이(90만원)가 충전비 차이(-5만원)를 크게 상회하여 연간 유지비가 513만원으로 더 높습니다. 3년 감가 금액은 S e-트론 GT가 9,327만원, RS e-트론 GT가 11,740만원으로 2,413만원 차이가 나며, 이는 신차 가격 차이에 비례합니다. 3년 총비용 10,611만원은 연봉 5,000만원 기준 세후 월급 약 350만원의 30.3%에 해당하며, 신차 가격 17,765만원 대비 59.7%의 추가 비용입니다. RS e-트론 GT의 3년 총비용 13,279만원은 같은 연봉 기준 월급의 37.9%에 해당하고, 신차 가격 대비 59.0%의 비율을 보입니다.
항목별 승자 분석
가격 승자: S e-트론 GT 콰트로 (4,725만원 유리)#
신차 가격에서 S e-트론 GT가 17,765만원으로 RS e-트론 GT(22,490만원)보다 4,725만원 저렴합니다. 이 두 차량의 가장 결정적 차이는 신차 가격이다: 17,765만원 vs 22,490만원, 차이 4,725만원. 이는 동일한 전기 그란투리스모 플랫폼을 기반으로 하면서도 성능 패키지와 브랜드 내 포지셔닝 차이가 가격에 그대로 반영된 결과입니다. S e-트론 GT는 가성비를 중시하는 구매자에게 합리적인 선택지가 됩니다.
연비 승자: RS e-트론 GT 퍼포먼스 (0.7km/kWh 우세)#
RS e-트론 GT가 8.7km/kWh로 S e-트론 GT(8.0km/kWh)보다 0.7km/kWh 높은 연비를 기록합니다. 이는 고성능 모델임에도 에너지 효율을 일부 개선했음을 의미합니다만, 전기차 특성상 1회 충전 주행거리 차이는 421km 대비 미미한 수준으로 실사용에서 체감 차이가 크지 않습니다. 연료비 절감 효과도 연간 5만원 수준에 불과합니다.
잔존가치 승자: 무승부 (동일 48%)#
두 모델의 3년 잔존가치율은 모두 48%로 동일합니다. RS e-트론 GT가 3년 후 10,750만원, S e-트론 GT가 8,438만원으로 절대 금액에서는 RS가 2,312만원 높지만, 신차 가격 대비 비율은 같습니다. 이는 아우디 e-트론 GT 라인업 전체의 잔존가치가 트림과 무관하게 일정하다는 것을 의미하며, 구매자는 신차 가격 차이만큼만 감가를 고려하면 됩니다.
유지비 승자: S e-트론 GT 콰트로 (85만원/년 유리)#
연간 유지비에서 S e-트론 GT가 428만원으로 RS e-트론 GT(513만원)보다 85만원 저렴합니다. 보험료 차이(360만원 vs 450만원)가 가장 큰 요인이며, 전기차의 특성상 유류비와 세금 차이는 미미합니다. 3년 유지비로 환산하면 S e-트론 GT가 1,284만원, RS e-트론 GT가 1,539만원으로 255만원 차이가 발생합니다.
구매 상황별 추천
예산 최우선: S e-트론 GT 콰트로 - 17,765만원#
S e-트론 GT는 RS 트림 대비 4,725만원 저렴한 가격으로 동일한 기본 주행 성능과 공간을 제공합니다. 3년 총비용이 10,611만원으로 RS(13,279만원)보다 2,668만원 적게 들어가므로 초기 예산 부담과 장기 비용 모두에서 유리합니다. 전기차 세제 혜택(자동차세 13만원 정액)도 동일하게 적용되므로 저렴한 진입 가격의 이점이 그대로 유지됩니다.
장기 보유(5년+): S e-트론 GT 콰트로 - 잔존가치율 48% 동일, 감가 절대액 유리#
잔존가치율이 두 모델 모두 48%로 동일하므로, 장기 보유 시 감가 절대 금액이 적은 S e-트론 GT가 유리합니다. 3년 감가 금액 9,327만원은 RS(11,740만원)보다 2,413만원 적으며, 이 차이는 보유 기간이 길어질수록 상대적 부담이 줄어듭니다. 전기차 특성상 정비비가 낮고 내구성이 좋아 장기 보유에 적합하다는 점도 함께 고려할 만합니다.
유지비 최소화: S e-트론 GT 콰트로 - 연간 428만원#
S e-트론 GT의 연간 유지비 428만원은 RS(513만원)보다 85만원 저렴합니다. 3년 유지비 1,284만원은 RS의 1,539만원보다 255만원 적으며, 이는 보험료 차이에서 비롯됩니다. 전기차 충전비가 연간 55만원 수준으로 내연기관 대비 매우 낮으므로, 유지비 부담을 최소화하려는 구매자에게 S e-트론 GT가 합리적인 선택입니다. 만약 두 차량의 가격이 동일하다면, 연비(8.7km/kWh)가 더 높고 동일 잔존가치율을 가진 RS e-트론 GT가 유리합니다.
3년간 2,668만원 차이, 당신의 선택은?
3년 총비용에서 S e-트론 GT가 10,611만원, RS e-트론 GT가 13,279만원으로 2,668만원 차이가 발생합니다. 이 차이는 연봉 5,000만원 기준 세후 월급 약 350만원의 7.6개월치에 해당하는 금액입니다. S e-트론 GT는 가격 부담을 낮추면서도 아우디 e-트론 GT의 핵심 경험인 고성능 전기 그란투리스모의 매력을 누릴 수 있는 실용적인 선택입니다. RS e-트론 GT는 더 높은 출력과 서스펜션, 브레이크 등 성능 패키지를 원하는 열성 운전자에게 적합하며, 추가 비용을 감수할 가치가 있는지 개인적 판단이 필요합니다. 결론적으로, 예산과 실용성을 중시한다면 S e-트론 GT를, 최고 성능을 원한다면 RS e-트론 GT를 추천합니다.
차량 관리에 도움되는 추천 용품
이 글에서 분석한 유지비를 줄이는 데 도움이 되는 제품입니다.
- MONSTER LIGHT 엑셀 동시 4대충전 초소형 릴타입 차량용 시거잭 PD45W 초고속충전기 C타입 — 29,790원
- HULULU 차량용 마사지 통풍시트 12V 24V 겸용 시거잭 쿨링시트 자동차 바람방석 여름 시트커버 — 73,500원
이 포스팅은 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.