본문으로 건너뛰기
  1. Posts/

Q7 50 TDI 콰트로 프리미엄와 GLE 3년 감가 각각…

·4 분
12,340만원 Q7 vs 11,920만원 GLE, 420만원 차이의 진짜 의미

프리미엄 대형 SUV 시장에서 1억 2천만원 내외의 예산은 아우디 Q7과 메르세데스-벤츠 GLE라는 두 강자를 고민하게 만듭니다. 아우디 Q7 50 TDI 콰트로 프리미엄은 12,340만원, 메르세데스-벤츠 GLE 300 d 4매틱은 11,920만원으로 신차 가격에서 420만원 차이가 발생합니다. 두 모델 모두 3.0L 가솔린 엔진과 사륜구동 시스템을 갖춘 프리미엄 SUV라는 공통점이 있지만, 연비와 잔존가치, 유지비에서 확연히 다른 프로필을 보여줍니다. 본문에서는 데이터를 기반으로 3년 총비용과 일상 유지비를 중심으로 어느 모델이 더 합리적인 선택인지 비교해 보겠습니다.

아우디 Q7: 넉넉한 실내 공간과 정숙성을 갖춘 프리미엄 SUV 메르세데스-벤츠 GLE: 강력한 브랜드 가치와 잔존가치를 자랑하는 독일 3사 SUV

스펙 종합 비교표

항목아우디 Q7 50 TDI 콰트로 프리미엄메르세데스-벤츠 GLE 300 d 4매틱
신차 가격12,340만원11,920만원
엔진3.0L 가솔린3.0L 가솔린
배기량2,995cc2,999cc
공인 연비10.7km/l7.8km/l
구동 방식콰트로(사륜)4매틱(사륜)
승차 인원5인승5인승

두 모델은 배기량이 2,995cc와 2,999cc로 거의 동일하며, 모두 5인승 사륜구동 SUV로 기본 체급이 비슷합니다. 그러나 공인 연비에서 Q7이 10.7km/l로 GLE의 7.8km/l보다 2.9km/l 높아 연료 효율에서 확실한 우위를 점합니다. 신차 가격은 Q7이 GLE보다 420만원 높지만, 연비 차이가 장기 유지비에 어떤 영향을 미치는지가 핵심 변수입니다.

비용 비교 랭킹

항목아우디 Q7 50 TDI 콰트로 프리미엄메르세데스-벤츠 GLE 300 d 4매틱유리한 쪽
신차 가격12,340만원11,920만원GLE (420만원 저렴)
연간 유지비615만원710만원Q7 (95만원 저렴)
3년 감가 금액5,899만원5,579만원GLE (320만원 적음)
3년 총비용7,744만원7,709만원GLE (35만원 저렴)

연간 유지비는 세금, 보험, 연료비 합산으로 Q7이 615만원, GLE가 710만원으로 Q7이 95만원 더 저렴합니다. 이는 Q7의 높은 연비(10.7km/l) 덕분에 연간 유류비가 257만원으로 GLE의 352만원보다 95만원 적게 들기 때문입니다. 3년 감가 금액은 GLE가 5,579만원으로 Q7의 5,899만원보다 320만원 적어 잔존가치 면에서 GLE가 유리합니다. 3년 총비용(감가 + 유지비)은 GLE가 7,709만원으로 Q7의 7,744만원보다 35만원 낮지만, 그 차이는 크지 않습니다.

이 3년 총비용 7,744만원은 연봉 5,000만원 기준 세후 월급 약 350만원의 184%에 해당하는 금액이며, 신차 가격 대비 63%에 달하는 비용입니다. 즉, 차량을 3년 보유 후 처분할 때 신차 가격의 37%만이 실제 소유 비용으로 남습니다.

항목별 승자 분석

가격 승자: 메르세데스-벤츠 GLE 300 d 4매틱

GLE의 신차 가격은 11,920만원으로 Q7의 12,340만원보다 420만원 낮습니다. 동일한 프리미엄 SUV 세그먼트에서 420만원의 가격 차이는 결코 무시할 수 없는 수준입니다. 이 차이는 3년 유지비 차이(1,845만원 vs 2,130만원)를 감안해도 GLE가 초기 비용 부담을 줄여줍니다.

연비 승자: 아우디 Q7 50 TDI 콰트로 프리미엄

Q7의 공인 연비는 10.7km/l로 GLE의 7.8km/l보다 2.9km/l 높습니다. 연간 15,000km 주행 기준 연료비는 Q7이 257만원, GLE가 352만원으로 Q7이 95만원 절감됩니다. 이 두 차량의 가장 결정적 차이는 연비이다: 10.7km/l vs 7.8km/l, 차이 2.9km/l. 3년 누적 연료비 차이는 285만원에 달해 장기적으로 Q7의 유지비 우위를 결정짓습니다.

잔존가치 승자: 메르세데스-벤츠 GLE 300 d 4매틱

GLE의 3년 잔존가치율은 53%로 Q7의 52%보다 1%p 높습니다. 금액으로는 GLE가 3년 후 6,341만원, Q7이 6,441만원으로 잔존가치는 Q7이 더 높지만, 감가 금액은 GLE가 5,579만원으로 Q7의 5,899만원보다 320만원 적습니다. 즉, GLE를 구매할 때 420만원 적게 지불했음에도 감가 폭이 더 작아 상대적 효율이 뛰어납니다.

유지비 승자: 아우디 Q7 50 TDI 콰트로 프리미엄

연간 유지비는 Q7이 615만원, GLE가 710만원으로 Q7이 95만원 저렴합니다. 3년 유지비(정비 포함)는 Q7이 1,845만원, GLE가 2,130만원으로 285만원 차이가 발생합니다. 주행 거리가 늘어날수록 Q7의 연비 우위가 유지비 차이를 더욱 벌릴 것입니다.

구매 상황별 추천

예산 최우선: 메르세데스-벤츠 GLE 300 d 4매틱

신차 가격이 Q7보다 420만원 낮아 초기 부담이 적습니다. 3년 총비용 역시 GLE가 35만원 저렴하여 예산 대비 효율이 우수합니다. 잔존가치율도 53%로 Q7 대비 높아 중고차 시장에서도 유리한 위치를 점합니다.

장기 보유(5년+): 아우디 Q7 50 TDI 콰트로 프리미엄

5년 이상 장기 보유할 경우 연비 차이에 따른 연료비 절감 효과가 누적됩니다. 5년 기준 연료비 절감액은 약 475만원(95만원 × 5년)에 달하며, 3년 유지비 차이 285만원을 감안하면 Q7의 장기 비용 효율이 GLE를 앞지릅니다. 정비 비용 역시 Q7의 3년 유지비 1,845만원이 GLE의 2,130만원보다 낮아 더 유리합니다.

유지비 최소화: 아우디 Q7 50 TDI 콰트로 프리미엄

연간 유지비 615만원은 GLE의 710만원보다 13% 낮습니다. 특히 연료비에서 95만원 절감되는 점이 핵심이며, 3년 유지비 총액도 285만원 차이로 Q7이 압도적으로 유리합니다. 만약 두 차량의 가격이 동일하다면 연비와 유지비가 우수한 Q7이 절대적으로 유리한 선택입니다.

3년 총비용 35만원 차이가 결정하는 선택

3년 총비용은 Q7 7,744만원, GLE 7,709만원으로 불과 35만원 차이에 불과합니다. 이는 신차 가격의 0.3%에 해당하는 미미한 차이로, 단기 보유 시에는 두 모델의 경제성 차이가 거의 없다고 봐도 무방합니다. 그러나 초기 예산이 420만원 차이나는 점과 연비에 따른 유지비 격차를 고려하면 선택 기준이 명확해집니다. 가격 부담을 줄이고 싶다면 GLE가 합리적이며, 장기 보유와 유지비 절감을 우선시한다면 Q7이 더 나은 선택입니다. 프리미엄 SUV 시장에서 두 모델은 각자의 강점을 가진 훌륭한 경쟁자로, 운전자의 라이프스타일과 보유 기간에 따라 최적의 모델이 달라질 것입니다.

차량 관리에 도움되는 추천 용품

이 글에서 분석한 유지비를 줄이는 데 도움이 되는 제품입니다.

이 포스팅은 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.