본문으로 건너뛰기
  1. Posts/

G70보다 660만원 비싼 3시리즈, 3년 뒤엔 오히려 이득?

·4 분
6,630만원 BMW 3시리즈 vs 5,970만원 제네시스 G70, 660만원 차이의 실체

2026년 07월 25일 기준, 프리미엄 준대형 세단 시장에서 BMW 3시리즈 320d x드라이브와 제네시스 G70 가솔린 3.3 터보 그래파이트 에디션은 비슷한 체급이지만 전혀 다른 성격을 가진 두 모델입니다. BMW 3시리즈: 연비 효율과 사륜구동 안정성을 갖춘 독일 프리미엄 세단입니다. 제네시스 G70: 강력한 출력과 높은 잔존가치를 자랑하는 국내 프리미엄 세단입니다. 신차 가격은 3시리즈가 6,630만원, G70이 5,970만원으로 660만원의 차이가 발생합니다. 이 차이가 단순한 가격 차이인지, 아니면 장기적인 소유 비용에서도 유효한지 데이터를 통해 분석하겠습니다.

스펙 종합 비교: 엔진과 연비의 극명한 차이

항목BMW 320d x드라이브제네시스 G70 그래파이트 에디션
신차 가격6,630만원5,970만원
연비 (km/l)15.211.2
배기량 (cc)1,9982,497
엔진2.0L 가솔린2.5L 가솔린

두 차량의 가장 큰 차이는 연비와 배기량에서 나타납니다. 3시리즈는 2.0L 엔진으로 15.2km/l의 공인 연비를 기록하며, G70은 2.5L 엔진으로 11.2km/l에 그칩니다. 연비 차이는 4.0km/l로, 동일 주행 거리에서 3시리즈가 약 26% 더 효율적입니다. 반면 G70은 더 큰 배기량 덕분에 출력에서 우위를 점할 가능성이 높지만, 연간 유류비 부담은 3시리즈보다 커질 수밖에 없습니다.

비용 비교 랭킹: 3년 총비용에서 G70의 승리

항목BMW 320d x드라이브제네시스 G70 그래파이트 에디션유리한 쪽
신차 가격6,630만원5,970만원G70 (660만원 ↓)
연간 유지비393만원470만원3시리즈 (77만원 ↓)
3년 감가 금액3,149만원2,298만원G70 (851만원 ↓)
3년 총비용4,328만원3,708만원G70 (620만원 ↓)

연간 유지비는 3시리즈가 393만원으로 G70의 470만원보다 77만원 저렴합니다. 이는 3시리즈의 우수한 연비(15.2km/l)가 연료비를 낮추고, 배기량이 낮아 자동차세도 적기 때문입니다. 3시리즈의 자동차세는 1,998cc × 200원 × 교육세 130%로 연간 약 52만원, G70은 2,497cc × 200원 × 130%로 약 65만원입니다. 그러나 3년 감가 금액에서 G70은 2,298만원으로 3시리즈의 3,149만원보다 851만원 적습니다. 이는 G70의 잔존가치율이 62%로 3시리즈의 52%보다 10%p 높기 때문입니다. 결과적으로 3년 총비용은 G70이 3,708만원으로 3시리즈 4,328만원보다 620만원 저렴해, 초기 가격 차이(660만원)를 감안하면 G70이 유리합니다. 3년 총비용 3,708만원은 신차 가격 5,970만원의 약 62%에 해당하는 비용입니다.

항목별 승자 분석: 잔존가치가 판가름하는 승부

가격 승자: 제네시스 G70
G70의 신차 가격은 5,970만원으로 3시리즈(6,630만원)보다 660만원 저렴합니다. 이 차이는 옵션과 트림을 고려하더라도 G70이 더 접근하기 쉬운 가격대임을 의미합니다. 초기 구매 부담을 줄이려는 소비자에게 G70이 명확한 우위를 점합니다.

연비 승자: BMW 3시리즈
3시리즈는 15.2km/l의 연비로 G70(11.2km/l)보다 4.0km/l 우수합니다. 연간 15,000km를 주행한다고 가정할 때, 3시리즈의 연간 유류비는 181만원인 반면 G70은 245만원으로 64만원 차이가 납니다. 장기적으로 주행 거리가 많을수록 3시리즈의 연비 이점이 더 커집니다.

잔존가치 승자: 제네시스 G70
G70의 3년 잔존가치율은 62%로 3시리즈의 52%보다 10%p 높습니다. 3년 감가 금액에서도 G70이 2,298만원으로 3시리즈(3,149만원)보다 851만원 적습니다. 이 두 차량의 가장 결정적 차이는 잔존가치이다: 3년 감가 금액 3시리즈 3,149만원 vs G70 2,298만원, 차이 851만원. 이 차이는 초기 가격 차이(660만원)를 상쇄하고도 남는 수준입니다.

유지비 승자: BMW 3시리즈
연간 유지비는 3시리즈가 393만원으로 G70의 470만원보다 77만원 저렴합니다. 3년 유지비는 3시리즈 1,179만원, G70 1,410만원으로 231만원 차이입니다. 연비, 세금, 보험료 모두 3시리즈가 낮아 유지비 부담이 적습니다.

구매 상황별 추천: 예산, 장기 보유, 유지비 중 선택

예산 최우선: 제네시스 G70
G70은 신차 가격이 5,970만원으로 3시리즈보다 660만원 저렴할 뿐만 아니라, 3년 총비용도 3,708만원으로 3시리즈(4,328만원)보다 620만원 적습니다. 초기 구매 비용과 중고차 판매 시 손실을 모두 고려하면 G70이 예산 측면에서 명백히 유리합니다. 만약 두 차량의 가격이 동일하다면, 연비와 유지비에서 우위인 3시리즈가 더 유리하지만, 현실적으로 G70의 가격 우위를 무시하기 어렵습니다.

장기 보유(5년+): 제네시스 G70
G70의 잔존가치율 62%는 3시리즈의 52%보다 10%p 높아, 장기 보유 시 감가 손실이 적습니다. 3년간 851만원 적은 감가 금액은 5년 이상 보유할 경우 더 큰 차이로 벌어질 가능성이 높습니다. 중고차 시장에서 G70은 상대적으로 높은 가격을 유지하므로, 장기 보유 후 판매를 고려한다면 G70이 합리적입니다.

유지비 최소화: BMW 3시리즈
연간 유지비 393만원은 G70의 470만원보다 77만원 적으며, 3년 유지비에서도 231만원 차이가 납니다. 연비 15.2km/l의 우위와 낮은 자동차세(52만원)가 유지비 절감의 핵심입니다. 주행 거리가 많거나 유지비를 최소화하려는 소비자에게 3시리즈가 적합합니다.

3년 총비용 620만원 차이, 선택의 기준은 용도

3시리즈의 3년 총비용은 4,328만원, G70은 3,708만원으로 620만원 차이입니다. 이 차이는 초기 가격 차이(660만원)와 유지비 차이(연간 77만원)가 감가 차이(851만원)와 결합된 결과입니다. G70은 높은 잔존가치를 바탕으로 장기 소유 비용에서 우위를 점합니다. 반면 3시리즈는 연비와 유지비 측면에서 매력적입니다. 주행 거리가 많고 유지비를 중요시한다면 3시리즈, 중고차 가치와 초기 비용을 고려한다면 G70이 더 합리적인 선택입니다. 두 차량의 성격이 극명하게 갈리므로, 자신의 운전 패턴과 보유 기간에 따라 결정하시는 것이 바람직합니다.

차량 관리에 도움되는 추천 용품

이 글에서 분석한 유지비를 줄이는 데 도움이 되는 제품입니다.

이 포스팅은 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.