이 포스팅은 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.
5,487만원 기아 EV6 롱 레인지 에어 4WD vs 5,127만원 싼타페 하이브리드 캘리그래피 4WD, 360만원의 선택#
기아의 EV6 롱 레인지 에어 4WD는 5,487만원의 가격으로 전기차의 장점을 강조하고 있으며, 싼타페 하이브리드 캘리그래피 4WD는 5,127만원으로 하이브리드 차종의 효율성을 내세우고 있습니다. 두 차량의 연비, 유지 비용, 감가상각 등을 비교 분석해 어떤 차량이 더 매력적인 선택인지 살펴봅니다.
차량 스펙 비교#
| 항목 | 기아 EV6 롱 레인지 에어 4WD | 싼타페 하이브리드 캘리그래피 4WD |
|---|---|---|
| 가격 | 5,487만원 | 5,127만원 |
| 연비 | 5.2km/kWh | 14.4km/l |
| 배기량 | 0cc | 1,598cc |
| 엔진 | 전기모터 | 1.6L 하이브리드 |
| 구동방식 | 4WD | 4WD |
기아 EV6는 전기모터 기반의 차종으로, 실질적인 배기량이 0cc인 반면, 싼타페 하이브리드는 1.6L 하이브리드 엔진을 탑재하고 있습니다. 연비에서는 싼타페가 14.4km/l로 기아 EV6의 전기 연비 5.2km/kWh에 비해 월등히 우수합니다.
비용 비교#
| 항목 | 기아 EV6 롱 레인지 에어 4WD | 싼타페 하이브리드 캘리그래피 4WD | 유리한 쪽 |
|---|---|---|---|
| 신차 가격 | 5,487만원 | 5,127만원 | 싼타페 |
| 연간 유지비 | 257만원 | 400만원 | 기아 EV6 |
| 3년 감가 금액 | 2,957만원 | 1,723만원 | 싼타페 |
| 3년 총비용 | 3,728만원 | 2,863만원 | 싼타페 |
연간 유지비에서는 기아 EV6가 257만원으로 싼타페 하이브리드의 400만원보다 낮습니다. 그러나 3년 감가 금액은 기아 EV6가 2,957만원으로, 1,723만원인 싼타페보다 더 높은 편입니다. 이로 인해 3년 총비용 비교에서 싼타페가 2,863만원으로 기아 EV6보다 865만원 저렴하게 나타났습니다.
항목별 승자 분석#
가격#
싼타페 하이브리드 캘리그래피는 5,127만원으로 EV6보다 360만원 저렴하다. 같은 가격대에서 소비자에게 더 매력적인 옵션이 될 수 있다.
연비#
싼타페 하이브리드는 14.4km/l로 기아 EV6의 5.2km/kWh에 비해 9.2km/l 우수한 연비를 자랑한다. 연료비 절감 측면에서 싼타페가 더 유리하다.
잔존가치#
싼타페 하이브리드의 3년 후 잔존가치는 3,404만원으로, 기아 EV6의 2,530만원과 비교할 때 874만원 높은 수치를 기록한다. 이는 하이브리드차의 잔존가치가 더 높다는 점을 보여준다.
유지비#
EV6는 연간 유지비가 257만원으로 상대적으로 저렴하다. 그러나 3년 동안의 부담을 고려하면, 싼타페의 총비용이 더 낮은 점을 감안해야 한다.
구매 상황별 추천#
예산 최우선#
가격이 가장 낮은 싼타페 하이브리드 캘리그래피가 적합하다. 360만원의 차액은 다른 옵션에 투자할 수 있는 여유를 제공하여 소비자에게 유리한 선택이 된다.
장기 보유(5년+)#
후에 매각 시 잔존가치가 높은 싼타페 하이브리드가 추천된다. 3년 후 잔존가치에서 EV6보다 874만원이 더 높아, 장기적으로 더 안정적인 자산이 될 가능성이 크다.
유지비 최소화#
연간 유지비가 낮은 기아 EV6 롱 레인지 에어 4WD가 우세하다. 연료비와 세금 등을 고려했을 때, 전기차인 EV6가 장기적으로 전기료 상승 등 외부 요인을 고려해야 할 필요가 있다.
기아 EV6는 전기차로서의 저렴한 유지비가 매력적이며, 반면 싼타페 하이브리드는 연비와 잔존가치에서 우수하다. 장기적으로 3년 총비용에서 싼타페는 865만원 차이로 더 유리한 선택임을 알 수 있다. 두 차량 모두 각기 다른 특성을 가지고 있으니, 개인의 운전 스타일과 사용 목적에 따라 선택할 필요가 있다.