본문으로 건너뛰기
  1. Posts/

신차 살 때 아무도 말 안 해주는 것 Q7와 RX 3년 실비용…

·4 분
12,340만원 Q7 vs 12,110만원 RX, 230만원 차이의 의미

2026년 07월 23일 기준, 프리미엄 대형 SUV 시장에서 아우디 Q7 50 TDI 콰트로 프리미엄과 렉서스 RX 500h F 스포츠 퍼포먼스는 각기 다른 매력으로 경쟁하고 있습니다. Q7은 12,340만원, RX는 12,110만원으로 신차 가격은 230만원 차이가 납니다. Q7은 3.0L 가솔린 터보로 강력한 주행 성능을 제공하는 프리미엄 SUV이며, RX는 2.5L 하이브리드 시스템으로 높은 연비와 우수한 잔존가치를 자랑하는 하이브리드 SUV입니다. 두 모델 모두 럭셔리 브랜드의 대표 모델이지만, 실질적인 소유 비용에서는 큰 차이를 보입니다.

스펙 종합 비교표

항목아우디 Q7 50 TDI 콰트로 프리미엄렉서스 RX 500h F 스포츠 퍼포먼스
신차 가격12,340만원12,110만원
연비10.7km/l13.6km/l
배기량2,995cc2,487cc
엔진3.0L 가솔린2.5L 하이브리드
구동방식콰트로(사륜)(데이터 미제공)

스펙 차이 중 가장 주목할 점은 연비입니다. RX가 13.6km/l로 Q7의 10.7km/l보다 2.9km/l 더 우수하여 연간 연료비 절감에 유리합니다. 배기량에서도 RX가 2,487cc로 Q7의 2,995cc보다 작아 자동차세에서 추가 이점을 가집니다. 엔진 방식의 차이는 주행 감각과 연료비에 직접적인 영향을 미치므로 구매 전 반드시 고려해야 합니다.

비용 비교 랭킹

항목아우디 Q7렉서스 RX유리한 쪽
신차 가격12,340만원12,110만원RX (230만원 저렴)
연간 유지비615만원547만원RX (68만원 저렴)
3년 감가 금액5,726만원4,456만원RX (1,270만원 적음)
3년 총비용7,571만원6,097만원RX (1,474만원 적음)

연간 유지비는 Q7이 세금 78만원, 보험 280만원, 유류비 257만원을 합산한 615만원이며, RX는 세금 65만원, 보험 280만원, 유류비 202만원을 합산한 547만원입니다. 3년 총비용 7,571만원은 신차 가격 12,340만원의 61.4%에 해당하는 규모이며, RX의 3년 총비용 6,097만원은 신차 가격 12,110만원의 50.3%에 해당합니다. 모든 비용 항목에서 RX가 Q7을 앞서고 있으며, 특히 3년 감가 금액에서 1,270만원 차이가 나는 것은 잔존가치율의 차이(54% vs 63%)에서 비롯됩니다.

항목별 승자 분석

가격 승자: 렉서스 RX 신차 가격 12,110만원으로 Q7의 12,340만원보다 230만원 저렴합니다. 할인 조건이 없는 점을 감안하면 초기 지출 부담이 적다는 의미입니다. 동일 트림 내에서도 RX가 더 낮은 진입 가격을 제공합니다.

연비 승자: 렉서스 RX 13.6km/l의 복합 연비는 Q7의 10.7km/l보다 27% 높은 효율을 보여줍니다. 하이브리드 시스템의 장점이 극명하게 드러나는 부분이며, 연간 주행거리가 길수록 그 차이는 더 벌어집니다. 유류비만 연간 55만원 차이가 발생합니다.

잔존가치 승자: 렉서스 RX 3년 잔존가치율 63%는 Q7의 54%보다 9%p 높아 중고차 시장에서 훨씬 유리합니다. 3년 감가 금액도 4,456만원으로 Q7의 5,726만원보다 1,270만원 적습니다. 이는 장기 보유 시 자산 가치를 고려할 때 중요한 요소입니다.

유지비 승자: 렉서스 RX 연간 유지비 547만원으로 Q7의 615만원보다 68만원 적습니다. 3년 유지비도 1,641만원으로 Q7의 1,845만원보다 204만원 낮습니다. 이 두 차량의 가장 결정적 차이는 3년 총비용입니다: Q7 7,571만원 vs RX 6,097만원, 차이 1,474만원. 유지비 모든 항목에서 RX가 일관되게 우위를 점합니다.

구매 상황별 추천

예산 최우선: 렉서스 RX 신차 가격이 230만원 낮을 뿐만 아니라, 유지비와 감가까지 고려하면 3년 총비용이 1,474만원이나 적습니다. 예산이 중요한 구매자에게 RX는 초기 비용과 장기 비용 모두에서 압도적으로 유리합니다. 동일 예산이라면 RX를 선택했을 때 더 낮은 총소유비용을 실현할 수 있습니다.

장기 보유(5년+): 렉서스 RX 잔존가치율 63%로 Q7 대비 9%p 높아, 5년 이상 보유 시에도 상대적으로 높은 중고차 가격을 기대할 수 있습니다. 하이브리드 시스템의 내구성 또한 장기 보유에 적합하며, 감가 손실을 최소화하려는 소비자에게 RX가 명확히 유리합니다. 만약 두 차량의 가격이 동일하다면, 연비, 잔존가치, 유지비 모든 면에서 RX가 우위에 있으므로 RX를 선택하는 것이 합리적입니다.

유지비 최소화: 렉서스 RX 연간 유지비 547만원으로 Q7보다 68만원 적으며, 연비 차이로 인한 연료비 절감 효과가 큽니다. 3년 유지비도 1,641만원으로 Q7의 1,845만원보다 204만원 적습니다. 유지비 부담을 최소화하는 데 가장 적합한 선택은 RX입니다.

Q7과 RX, 3년 총비용 1,474만원 차이의 핵심

아우디 Q7과 렉서스 RX의 3년 총비용 차이는 1,474만원으로, 이는 초기 가격 차이보다 더 큰 비용 격차를 보여줍니다. Q7은 강력한 성능과 콰트로 시스템이라는 장점이 있지만, 모든 비용 지표에서 RX가 우위에 있습니다. 성능과 주행 즐거움을 중시한다면 Q7이 선택지가 될 수 있지만, 합리적인 비용과 높은 잔존가치를 원한다면 RX가 더 나은 선택입니다. 구매자는 자신의 운전 스타일과 보유 계획에 따라 최종 결정을 내려야 하며, 특히 비용 효율성을 최우선으로 한다면 RX가 명확한 정답에 가깝습니다.

차량 관리에 도움되는 추천 용품

이 글에서 분석한 유지비를 줄이는 데 도움이 되는 제품입니다.

이 포스팅은 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.